Настройки стиля Стиль по умолчанию

Тема сайта
Размеры макета
Основная цветовая схема
Задний фон макета ?
Шрифт для заголовков
Вид шапки сайта
Фон для шапки
Без текстуры
Радиус скругления блоков, px
Верхнее меню
Варианты расположения
Прикрепить меню при прокрутке
Фон выпадающего меню
Оформление кнопок
МУП г. Астрахань «Горэлектросеть» Корпоративный сайт
+7 (8512) 48 30 17
пн-пт с 8:00 до 17:00
обеденный перерыв
с 12:00 до 13:00
Абонентский номер
+7 (8512) 48 95 30
+7 (927) 072 66 79

Часто задаваемые вопросы

Какая организация занимается пломбированием приборов учета электрической энергии?

В соответствии с требованиями п. 154 постановления Правительства РФ от 014.05.2012 № 442 контрольная пломба и/или знаки визуального контроля устанавливаются сетевой организацией, к которой технологически присоединены энергопринимающие устройства потребителя электроэнергии, а в случае если сетевая организация не явилась в согласованные дату и время проведения процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию, контрольная пломба и/или знаки визуального контроля устанавливаются гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), участвующим в процедуре допуска. Установленную гарантирующим поставщиком контрольную пломбу и/или знаки визуального контроля сетевая организация вправе заменить при проведении первой инструментальной проверки.

Какая организация занимается поверкой приборов учета электрической энергии?

Поверкой приборов учета электрической энергии занимается центр стандартизации и метрологии или любое другое метрологическое учреждение, имеющее аккредитацию на этот вид деятельности.

Почему одним счетчик меняют бесплатно, а другим - за счет потребителя?

В соответствии с пунктом 150 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии(мощности), объектов электросетевого хозяйства), не выполнивший в установленный срок обязанность по их оснащению приборами учета, обязан обеспечить допуск указанной сетевой организации к местам установки приборов учета и оплатить произведенные ею расходы на приобретение прибора учета и его установку, а при отказе оплатить такие расходы в добровольном порядке - также оплатить понесенные ею расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания расходов на установку приборов учета.

В соответствии с пунктом 145 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатации прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и/или знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. Соответственно и затраты за замену счетчика ложатся в таком случае на потребителя.

В случае переноса точки учета на границу балансовой принадлежности (при этом прибор учета существует и используется в качестве расчетного для оплаты потребленной электроэнергии) все расходы на приобретение прибора учета и его установку берет на себя сетевая организация.

За чей счет производится замена, поверка приборов учета электрической энергии?

В соответствии пунктом 145 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранность и целостность прибора учета, а также пломб и/или знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. Соответственно, и затраты на замену счетчика ложатся в таком случае на потребителя.

Обязан ли потребитель электроэнергии допускать к своему прибору учета сотрудников сетевой организации/сторонней организации?

В соответствии с пунктов 170 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 в случае, если для проведения контрольного снятия показаний сетевой организации требуется допуск к энергопринимающим устройствам (энергетическим установкам, объектам электросетевого хозяйства), в границах которых установлен расчетный прибор учета, то сетевая организация за 5 рабочих дней до планируемой даты его проведения направляет их собственнику уведомление о необходимости обеспечения допуска, содержащее дату и время проведения контрольного снятия показаний, указанные в план-графике проведения контрольного снятия показаний, а также информацию о последствиях недопуска.

В соответствии с пунктов 170 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 в случае, если для проведения проверки приборов учета сетевой организации требуется допуск к энергопринимающим устройствам потребителя (объекту по производству электрической энергии (мощности)), то сетевая организация за 5 рабочих дней до планируемой даты проведения проверки уведомляет потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) о дате и времени проведения такой проверки, а также о последствиях ее недопуска к расчетным приборам учета. При несогласии потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) с предложенными датой и (или) временем проведения проверки этот потребитель (производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке) направляет сетевой организации предложение об иных дате и (или) времени, после чего стороны обязаны согласовать иные дату и (или) время.

В чем достоинства/недостатки однофазных и трехфазных приборов учета?

Однофазные приборы учета электроэнергии применяются для учета электроэнергии в однофазной сети, трехфазный прибор учета электроэнергии соответственно применяют для трехфазной сети, но при этом стоимость трехфазного прибора учета на несколько порядков больше чем стоимость однофазного прибора учета электроэнергии.

Достоинства и недостатки в данном случае можно расписать применительно для самих однофазных и трехфазных сетей.

Недостатки трехфазного ввода:
- более высокое напряжение в линии приведет пусть и к не особенно значительному, а все же к повышению уровня опасности возникновения пожара или поражения электрическим током. Об этом надо помнить и не забывать об установке аппаратов дифференциальной и максимально-токовой защиты;
- распределительное устройство и аппараты защиты для трехфазной сети имеют большие габариты, что не всегда приемлемо.
Достоинства трехфазного ввода состоят в:
- возможности максимально удачного распределения нагрузки по фазам, снизив риск возникновения "перекоса фаз";
- возможности непосредственного включения в сеть трехфазных электродвигателей и других электроприемников;
- снижении номинальных токов аппаратов защиты в распределительном щите и уменьшении сечения жил вводного кабеля;
- возможности увеличения потребляемой мощности.

Какой срок поверки у приборов учета?

Срок государственной поверки зависит от типа прибора учета и указывается в паспорте на прибор учета. Срок поверки электронного счетчика в зависимости от модели может составлять от 10 до 16 лет.

Для чего производится поверка приборов учета?

Цель поверки - определить и подтвердить соответствие прибора учета установленным техническим требованиям, то есть определить правильно ли работает Ваш прибор учета, и в случае необходимости внести соответствующие поправки для его правильной работы.

Каков алгоритм моих действий при обнаружении неисправности прибора учета?

Согласно пункта 180 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 с сообщение о неисправности/утрате/истечении межповерочного интервала прибора учета Вам следует обратиться в энергосбытовую компанию и (или) в сетевую организацию, к объектам которой имеют технологическое присоединение энергопринимающие устройства, в отношении которых установлен данный прибор учета.